История деревни Абзан.

История башкирского народа до ХIХ века – это история различных родов и племен, образовавших еще в те времена, башкирский этнос. Среди этих родов и племен, нас особо интересует история Табынского рода. Почему именно Табынский, а не другой род? Это хотелось бы объяснить тем, что большинство нынешних башкирских деревень нашего района расположены на древней земли Кумрык и Курпяс Табынцев. По предположению известного историка Раиля Кузеева, происхождение Табынского рода восходит к древнетюркским племенам и родам. Известно также и по шежере, что прадедом Майки – биа был Тюмень, а Тюмень в VI веке был выдающейся личностью, образовавший тюркский каганат т.е. государство. На территории Башкортостана Табынцы показались на восточной части Бугульминской возвышенности. В период разложения Золотой Орды Табынцы продолжили дальнейшее переселение на восток и север, а с началом строительства Миасского, Златоустовского, Саткинского, Инзерского заводов появились и на территории нашего района. Этот процесс продолжился до XVII1. В течение 18– X1X веков с незначительными изменениями Табынцы окончательно перешли к оседлости. Башкирские деревни Кумрык Табынской волости находились в составе Стерлитамакского уезда Уфимской провинции, затем Оренбургской губернии, а с 1865 года Уфимской губернии. В 1919 – 1929 гг. почти все деревни нынешнего района входили в Архангельскую волость Уфимского кантона, а с 20 августа 1930 года образовался Архангельский район, 65-летие которого отметили в 1995 году. В XVII веке на этой территории было всего две башкирские деревни. Старинные имена некоторых из них не сохранились, в том числе Абзановского. Какова же была история деревни Абзаново, которую мы знаем только по легендам. Вот несколько версий. Как будто бы, инзерские башкиры произошли от четырех мальчиков – близнецов, которых нашли на берегу реки Инзер под корнями поваленного бурей дерева. Они выросли и оставили потомство. От него и произошли жители девяти прибрежных деревень: Абзаново, Тиреклы, Узунларово, Азово, Кизги, Тавакачево, и Кызыл-Яр. Есть и другая версия. Первым на земле аула Абзаново Архангельского района пришел беглец Кумрык с берегов реки Уйыл. Сказывают, что он был старшим братом Кузы-Курпяса. Появился он с женой в тех местах, сбежав с царской службы. Когда обосновался в стане Пугачева, у него родился сын. Так как отец младенца был беглецом, покинувшим царскую службу, назвали его Табантаем. В те времена здесь были густые леса из крупных и высоких деревьев. Много было хищных зверей: медьведей и волков. А теперь даже зайца найти трудно. Вырос Табантай, стал егетом. Тогда подыскали ему невесту. Жил он со своей женой в темном лесу. И у них было девять сыновей. Девять-то девять, да может не все от него. Говорят, были среди них и такие что нашлись в том лесу. Первенца самого старшего из сыновей, звали Абызгильде. Он всю жизнь находился там. По его имени аул стал называться Абызгильде или Абзан. Абызгильде жил очень долго. Когда покинул свет белый, похоронили его на берегу реки Инзер. На могиле посадили сосну, а над изголовьем установили камень с надписью по арабски: «1881, 11 апрель, Абызгильде, ля иллахи иллала, Мухамади расулулла». Другие восемь сыновей Кумрыка разошлись в разные стороны, основав свои деревни. Так возникли девять деревень: Тимербаево, Абзаново, Кумарлы, Азово, Кызыл-Яр, Тавакачево, Тиреклы, Озондар, Айтмембетово. Аулы стали бурно разрастаться. В них переселились безземельные башкиры из разных местностей. По материалам XVII века видно, что деревня Абзаново при реке Инзер прежде называлась Якшимбетово. Известен её основатель – старшина Кумрык-Табынской волости Якшимбет Урасов. Откуда же она получила название Абзаново? Известен Абзан Уркеев, имя которого носит деревня сегодня. В 70-х годах XVII века он исполнял обязанности помощника волостного старшины. После того как Уркеев стал старшиной, деревня стала носить его имя. В 1795 году деревня в официальных документах зафиксирована как Абзаново. По данным ревизии 1795 года деревня состояла из 12 дворов, где проживало 48 мужчин и 56 женщин. А в 1896 году деревня насчитывала 60 дворов, где проживало 176 мужчин и 159 женщин. Перечисляются имена сыновей и внуков Абзана. Старший Абызгильде Абзанов (1777 – 1833) служил помощником кантонного начальника, юртовым старшиной и имел чин 14-го класса. Его дети от трех жен: Мурзагильде, Кутлубулат, Муллагильды, Кутлумбет, Кинзябулат т.е. Кутлумбетовы, Кутлугильдины, Кинзябулатовы сегодня являются прямыми потомками Абызгильде Абзанова. Жители д. Абзаново как и жители волости занимались скотоводством, пчеловодством и частично хлебопашеством. Заготовление золы для поташного завода, перевозка медной руды на Архангельский завод, а также шадрика и поташа в г. Уфу были занятием многих жителей деревни. Только в конце X1X века хлебопашество стало основным занятием населения. В 1996 году мы отметили 200-летие нашей деревни. В настоящее время наша деревня процветает: красиво отремонтировали школу, подключили к газу, построили новую мечеть, асфальтировали дороги. Пусть наша деревня в будущем будет самой красивой. И мне хотелось бы доподлинно изучить историю моей деревни и написать книгу. Автор работы: Кинзягулова Д.Х.